Экспертиза металлов и сплавов

Экспертиза металлов — это комплекс исследований, который применяется для анализа любых металлических объектов и позволяет выяснить, насколько характеристики металла или металлической конструкции соответствуют заявленным. Металловедческая экспертиза позволяет получить ответы о составе, способе изготовления изделий, а также выяснить способы эксплуатации.

Экспертиза в области металлов и сплавов проводится для ответов на широкий круг вопросов:

  • Каковы причины имеющихся или возникших в процессе эксплуатации дефектов металлоизделия?
  • Какой металл или сплав был использован для изготовления предоставленного для исследования предмета или фрагмента?
  • Какова сфера применения исследуемого металла или сплава?
  • Какой марки металл или сплав использован для изготовления данного объекта?
  • Каким способом был изготовлен исследуемый предмет?
  • Какому методу обработки было подвергнуто исследуемое изделие?
  • Какие условия эксплуатации были у предоставленного для исследования предмета?
  • Каков механизм разрушения предоставленного для исследования объекта (детали, агрегата, узла)?
  • Присутствуют ли следы нештатных внешних воздействий на предоставленных металлических предметах (температура, агрессивные среды, иные виды коррозии)?
  • Совпадает ли марка стали, из которой изготовлен объект, с образцами, предоставленными для сравнения?
  • Соответствует ли качество исследуемой продукции нормативным документам?
  • Какова область применения данного металла, сплава? Соответствует ли она задекларированной поставщиком?
  • Соответствует ли технологический процесс изготовления металлоизделия декларируемому или нормативному?
  • Какое оборудование использовалось для изготовления металлоизделия?
  • Каков возраст (срок эксплуатации) металлоизделия?

Для проведения металловедческих экспертиз эксперты ООО МЭПК располагают возможностью применять новейшее импортное современное оборудование, в том числе оптические металло-микроскопы, спектральные приборы атомно-адсорбционного анализа, ИК, УФ –спектроскопии, электронной микроскопии, масс-спектрометрии и других.

Объекты металловедческих экспертиз весьма многообразны. Это всевозможные изделия из металлов и сплавов, их фрагменты и частицы, следы металлизации, а также транспортные средства, детали машин и механизмов, бытовые изделия, емкости, трубы, коммуникации всех видов, запорная аппаратура, аппаратура высокого давления, гидравлические механизмы. Наиболее распространенными являются изделия из стали и их заготовки, проволока, металлические трубы, металлорукава и их фрагменты, следы металлизации, изделия и их части из цветных металлов бытового назначения (посуда, части одежды, аксессуары и проч.), металлургическое сырье всех видов и многое другое.

Металловедческой экспертизе может подвергаться также технологический процесс металлоперерабатывающего предприятия.

Так, например, по заявке Государственной налоговой инспекции Рязанской области в 2014 году эксперты МЭПК провели расчеты качества входящего сырья на медьперерабатывающем заводе по отгрузочным документам и журналам внутреннего учета движения сырья и отходов, и показали, что переработчик завышает стоимость приобретаемого сырья, выдавая медный лом за высококачественную катодную медь.

В 2015 году по заявкам нескольких районных инспекций г. Санкт- Петербурга проанализировано более 2 000 отгрузочных сертификатов алюминийперабатывающего предприятия и показано, что технологический процесс предприятия сводился к переплавке и перепродаже алюминиевого лома. Процесс очистки алюминия до декларируемых марок отсутствовал, так же как и оборудование, на котором такая очистка могла бы производиться. Следовательно, переработчик завышал затраты на переработку сырья и необоснованно предъявлял к возмещению НДС при экспорте.

Среди наиболее сложных и интересных объектов проведенных металловедческих экспертиз можно упомянуть экспертизу определения даты несанкционированной врезки в водопроводную магистраль, определения виновника преждевременного разрушения вагонных колесных пар и опорных башмаков (РЖД , изготовитель или ремонтное предприятие).

Нужна квалифицированная экспертная
или юридическая помощь? Оставьте заявку




Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку
персональных данных и соглашаетесь
с Политикой конфиденциальности

Подписаться на Telegram канал

+